Actividades deportivas politecnico grancolombiano

Usted está aquí

Actividades Deportivas

Actividades deportivas de Politecnico Grancolombiano

Rumba Aeróbica (Presencial/Virtual)

Profesora Rumba

Brindamos a los alumnos una clase amena y divertida, realizando movimientos aeróbicos de cadera, cintura y hombros donde se combinan diferentes ritmos musicales.
Profesora: Andrea Guzmán Cardona
Correo: [email protected]

Fit Combat - Cross (Presencial/Virtual)

cross fit

En esta clase podrás realizar circuitos de entrenamiento que te permitirán quemar calorías por medio de golpes y combinaciones propias de las artes marciales mixtas al ritmo de música cargada de mucha energía.
Profesor: Edgar Fabián Prieto
Correo: [email protected]

Yoga (Presencial/Virtual) y Pilates (sólo presencial)

Yoga y pilates

Dirigido a estudiantes en busca de mejorar su condición psicofísica, unificando cuerpo, mente y espíritu con el propósito de expandir su estado de conciencia favoreciendo su rendimiento académico, concentración, liberación de tensiones físicas y emocionales.
Profesor: Mario Jiménez
Correo: [email protected] 

Tenis

Tenis

El tenis es un deporte, en el cual se desarrollan una gran autoestima y confianza en sí mismo además de una actitud positiva hacia la actividad física y la salud.
Profesor: Fernando Suárez
Correo: [email protected]

 

Escalada

Escalada

Actividad deportiva que consiste en realizar ascensos sobre paredes de fuerte pendiente, utilizando las extremidades inferiores y las extremidades superiores.
Profesor: Álvaro Castillo Carvajal
Correo: [email protected]

Fútbol Sala

Futbol Sala

Es un deporte de asociación, con oponente, mínimo contacto y móvil. Los jugadores precisan de una gran habilidad técnica y dominio sobre el balón, así como velocidad y precisión en la ejecución al recibir, pasar o realizar gestos técnicos.
Profesor: Andrés Rocha
Correo: [email protected] 

Baloncesto

Baloncesto

El taller de baloncesto implica por sí mismo desarrollo de la flexibilidad, la fuerza, el equilibrio, la coordinación y ejecución de actividades a nivel grupal que estimulan la autoestima.
Profesor: Oswaldo Díaz
Correo: [email protected] 

Fútbol Campo

Futbol

Es una de las disciplinas deportivas que contribuye a la formación integral de los futuros profesionales. Fomenta en nuestros estudiantes la concentración y el trabajo en equipo. 
Profesor: Germán Morales
Mail: [email protected]

Ultimate

Profesor Ultimate

El Ultimate es un deporte de conjunto que se juega con un disco o frisbee, es una disciplina de no contacto físico y de auto juzgamiento rigiéndose por la filosofía del espíritu de juego,
Profesor: Luis Alejandro Romero

Voleibol

Voleibol

El Poli busca a través del voleibol aportar en la formación integral del estudiante, partiendo de un nivel básico para finalmente llegar a un buen nivel competitivo y resaltar entre equipos.
Profesor: Rogers Alberto Cueto
Correo: [email protected]      

Gimnasio

Gimnasio

Ofrece los servicios de salud preventiva para mejorar la calidad de vida. Contamos con instructores que brindan atención semi personalizada, dirigida e integral.
Licenciado en educación física con énfasis en recreación y deporte: Daniel Medina
Profesional en actividad física: Laura Sánchez
Correo: [email protected]

Más información

El área coordina todo los procesos que contribuyan con la formación integral del estudiante a través de actividades y programas complementarios desde el área de deportes y actividad física.

Carlos Arturo Reyes

Coordinador
Carlos Arturo Reyes Salinas
[email protected]
Ext. 1184 – 1186

Horarios Deportivos Bienestar

 

X

Escenario Interno
Bloque B Segundo Piso

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado
7- 8:30 a.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
8:40 a.m - 10:10 a.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
10:20 a.m - 11:50 a.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
12 - 1:30 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
3:20 p.m. - 4:50 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
5- 6:30 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio  
6:40 p.m. - 8:10 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio  
8:20 p.m. - 9:50 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio  

Escenario Interno
Cancha Multiple - IPPG

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sábado
7- 8:30 a.m.           Voleibol Mixto
8:40 a.m - 10:10 a.m.   Voleibol Mixto       Voleibol Mixto
10:20 a.m. - 11:50 a.m. Baloncesto Baloncesto Baloncesto Baloncesto Voleibol Mixto  
12 - 1:30 p.m. Futbol Sala Baloncesto Voleibol Mixto Voleibol Mixto Voleibol Mixto  
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Futbol Sala   Futbol Sala      
3:20 p.m. - 4:50 p.m.     Futbol Sala      
5- 6:30 p.m. Futbol Sala Femenino          
6:40- 8:10 p.m. Futbol Sala          

Escenarios Externos
IPPG

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Sábado Domingo
2-4:00 p.m.
Calle 127C carrera 11D | Parque el Country
  Ultimate Mixto   Ultimate Mixto    
Lunes 10-12:00 p.m. Jueves 12 - 2:00 p.m.
Compensar av 68|Cancha Lateral 3
Futbol Campo     Futbol Campo    
Sabado 7:00 - 9:00 a.m. / Cancha Saeta Caracas con 56-10 3er piso Domingo 9:00 - 11:00 a.m. Gimnasio Femenino Cra. 7 No. 128-40)         Voleibol Selección Voleibol Selección
Lunes 8:00 - 10:00 p.m. / Miercoles 5:00 - 7:00 p.m. (Coliseo Calazans - Calle 45 Carrera 54) Baloncesto Seleccción   Baloncesto Seleccción      
2-4:00 p.m.
Campin 5 | Calle 63 Carrera 30
  Futbol Sala Selección   Futbol Sala Selección    

Escenario Interno
Salón de espejos - Bloque B

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado
7-8:30 a.m.           Yoga
8:40 a.m - 10:10 a.m. Rumba     Rumba   Rumba
10:20 a.m - 11:50 a.m. Rumba Rumba   Rumba   Rumba
12-1:30 p.m. Yoga Rumba Rumba Yoga    
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Yoga Rumba Yoga Yoga FitCombat  
3:20 p.m. - 4:50 p.m. FitCombat   Yoga   FitCombat  
5-6:30 p.m.. FitCombat   FitCombat   FitCombat  
6:40 p.m. - 8:10 p.m. FitCombat   FitCombat   Yoga  
8:20 p.m. - 9:50 p.m.     FitCombat   Yoga  

Escenario Interno
Muro de escalada - Bloque J

Hora Martes Jueves Sabado
10:20 a.m - 11:50 a.m.   Escalada Escalada
12-1:30 p.m. Escalada Escalada Escalada
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Escalada Escalada  
3:20 p.m. - 4:50 p.m. Escalada Escalada  
5-6:30 p.m.. Escalada Escalada  

Escenario Interno
Tenis de campo - Detrás Bloque K

Hora Lunes Martes Jueves
8:40 a.m - 10:10 a.m.   Tenis Tenis
10:20 a.m - 11:50 a.m. Tenis Tenis Tenis
12-1:30 p.m. Tenis Tenis Tenis
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Tenis